Нужно ли согласие супруги на продажу участка, если она будет присутствовать при сделке?

Добрый день.

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу земельного участка, если супруга будет присутствовать на сделке?

, Света, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, нужно в любом случае.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Ув.Светлана!

Ст.35 СК РФ «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».
Это делается для того, что бы в последствии нельзя было оспорить сделку одним из супругов, так как  продажа -это, не что иное как  распоряжение общим имуществом супругов.
Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова Вам помочь.
С ув.Валерий Владимирович Ш.