После получения уведомления о страховом случае банк передал долг коллекторам

Брал кредит в банке в 2012 году, платил больше года пока не заболел туберкулезом, получил инвалидность 2группу, известил банк что наступил страховой случай, банк не дого думая продал долг коллекторам, которые и подали на меня в суд, что мне делать

, Валерий, г. Шадринск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Обращались ли Вы в страховую компанию с заявлением о страховом случае?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Валерий

Если страховой случай, то привлекать страховую компанию, как вариант сослаться на пропуск срока исковой давности, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Когда было подавно исковое в суд? Если с последнего платежа прошло более 3 лет — Вы можете заявлять об истечении сроков исковой давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Главное — следите, если вынесут судебный приказ без Вас, Вам надо в 10 дневный срок его отменять (написать возражение).

Всего Вам наиулучшего!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерий! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

В общем готов помочь Вам выиграть дело в суде.