Внеурочные занятия в начальной школе между основными

Добрый день! Я мама первоклашки. У нас в школе поставили внеурочные занятия среди основных уроков. То есть проходит 4 основных урока и перед 5 уроком стоит ГПД, потом 5 урок. Насколько это правильно? Спасибо!

, Елена, г. Чебоксары
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Елена, это не правильно. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в п. 10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 внесены  изменения, согласно которым регламентированы не только максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в зависимости от продолжительности учебной недели, но и максимально допустимый недельный объем нагрузки  внеурочной  деятельности. Закреплено, что для первоклассников общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать 4 уроков и раз в неделю 5 уроков за счет урока физкультуры.

Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности не зависит от продолжительности  учебной недели и не  должен превышать во всех классах 10 академических часов в неделю.

Отмечено, что часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие  праздничные дни, а также, что «внеурочная деятельность организуется на добровольной  основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

Как в такой ситуации грамотно отказаться от продленки? Пока внеурочные занятия были после основных уроков, я забирала ребенка сразу после последнего урока, так как написала заявления об отказе посещения продленки. Сейчас не могу забрать, потому что есть после продленки еще основной урок. И еще два раза в неделю между уроками есть динамическая пауза (они ходят гулять). Ребенок переутомляется (днем спит еще) и у нее есть еще кружки вечером. Об этом классный руководитель поставлен в известность.

Спасибо!

Я бы посоветовала Вам пообщаться с директором и объяснить, что по действующему законодательству вся неурочная деятельность организовывается на добровольной основе и если они будут ставить дополнительные занятия между основными уроками, то  будут ставить Вас в зависимость от данных уроков, тем самым будут нарушать ваши права и права вашего ребёнка. Сошлитесь на действующие нормы СаНПиН, как правило директора это хорошо понимают, потому что за всё, что происходит в школе отвечают они. Можете мягко сказать, что вам бы не хотелось по решению данного вопроса обращаться в Прокуратуру за защитой прав своего ребёнка.

Удачи!