В каком размере предусмотрен налог с продажи 1/2 дома?

Добрый день.Купил участок в 2017 году , построил дом и поставил на учет в 2018. Продаю 1/2 дома и1/2 земли Кадастровые дома-7 700 000( за дом) 1 750 000(земля) Есть документы на затраты Цена по документам прописана 4 500 000 за 1/2 дома и 1/2 земли Как высчитать налог с продажи Спасибо

, виктор абрамичев, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продаю 1/2 дома и1/2 земли Кадастровые дома-7 700 000( за дом) 1 750 000(земля) Есть документы на затраты Цена по документам прописана 4 500 000 за 1/2 дома и 1/2 земли Как высчитать налог с продажи

Добрый день!

При продаже дома, вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже доход минус расходы. Если у вас есть документы подтверждающие расходы на строительство дома, то вы можете от цены продажи дома вычесть расходы на его строительство и с полученной суммы уплатить налог 13%. Обращаться за получением имущественного вычета нужно в налоговую инспекцию вашего района.

виктор абрамичев
Клиент, г. Кострома

Владимир а если вычета уже нет.Что тогда?

Если вы не можете подтвердить свои расходы, тогда вы можете воспользоваться вычетом фиксированной суммы — 1 млн. р. при продаже.