Что будет с задолженностью умершего, если наследники не примут наследство?

Умер человек 1 мая, за ним осталась банковская задолженность в размере 800 тыс. руб. Наследники после 1 ноября в наследство вступать не будут (спустя 6 мес.). Наследства нет (нет машины, нет квартиры).

За последние 3 года супруги в браке приобрели машину и она была оформлена на жену умершего.

За месяц до смерти умерший заключил сделку купли-продажи газели на своего сына.

Может ли банк претендовать на машины в первом и во втором случае?

Банк просит с ними связаться, шлет смс о том, что инициирован розыск имущества должника.

Какие действия можно ожидать от кредитной организации и что в таком случае может решить суд? (ведь банк будет добиваться каких-то решений через суд).

На умершем числится охотничье ружье, его должны вроде как забрать судебные приставы - я полагаю, это единственное что может забрать банк?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Уважаемая Мария, в Вашем случае Банк действительно может обратиться в суд, что бы попробовать признать сделку по отчуждения умершим в пользу сына т/с недействительной.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Пленума ВС дал разъяснения и рекомендовал судам, что — '' Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи.......''               Однако, доказать мнимость сделки в суде будет для Банка крайне сложно, так как все дела о признании сделок недействительными по основанию мнимости являются очень сложными для доказывния и суды часто отказывают в удовлетворении исковых требований. Так что не факт что банк будет обращаться в суд, ведь если он проиграет дело, на него повесят судебные издержки в Вашу пользу. С Уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Мария
Клиент, г. Москва

Роман Николаевич, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а на легковой автомобиль супруги, который был приобретен в браке, суд может какой-нибудь арест наложить?

А также охотничье ружье, которое принадлежит умершему.

В любом случае банк ведет сейчас розыск имущества умершего, и в суде будет указывать на это (скорее всего).

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности (как раз автомобиль приобретенный в период брака подходит), то взыскание обращается на долю должника (то есть конфискуется, реализуется и возвращается 50% от реализации за вычетом расходов). То же самое с ружьём.