Как взыскать остаток денег по продаже авто, если покупатель перепродал авто до окончательного расчета?

Здравствуйте, в декабре 2017 года продали машину в расрочку! до 20 января 2018 года должны были с нами расчиаться! но до сих пор не расчитались. 7 марта 2018 года машина была повторно продана и переоформлена . что нам нужно сделать чтоб вернуть деньги или машину. тот кому продали каждый день говорит что "сегодня" отдам деньги!

, Людмила, г. Оренбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

На Ваш выбор можете либо направить претензию покупателю с требование выплатить денежные средства, либо сразу пойти в суд с исковым заявлением. На ничем не подтвержденные слова покупателя лучше не рассчитывать.

При этом обратите внимание, что по закону в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.