Отказали в расторжении договора страхования по кредиту, который был возвращен в банк

Здравствуйте Уважаемые юристы.

29.05.17 был оформлен кредит в ВТБ, на 36 месяцев, и страховка на этот кредит.

Денежные средства банк перевёл на карту. НО в связи с обстоятельствами мы этим кредитом не воспользовались и вернули денежные средства в банк. Написали обращение в банк о расторжении договора страхования. В ответ получили отказ. Правомерны ли действия банка, что делать дальше? Куда обращаться?

Страховку мы платим по сей день, за невоспользовавшийся кредит

  • DSC_0151
    .jpg
, Татьяна, г. Челябинск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день!

Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение 14 дней и получить обратно полную стоимость оплаченной услуги.

Это должно быть предусмотрено правилами страхования, в свою очередь обязанность предусмотреть такое условие в правила страхования содержится в Указании Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ в котором указано:

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней.

Какого числа Вы обратились в страховую компанию?