Каковы шансы получить президентское помилование осужденному по ст 105 и ст 162 с поощрениями?

Добрый день.мой брат осужден по ст.105ч2,162ч4 ук,к 20 годам колонии строгого режима,отбыл 9лет,много поощрений за отбытое(штук 20),состоит на улучшеных условиях,за отбытый срок выучился на профессии,иск погасил полностью из зароботной платы.ранее освобождался по удо,отходил полностью без нарушений.хочет подать на президента,снижение срока помилованием.Скажите,стоит при таком раскладе надеяться?

, Сергей, г. Ангарск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Трудно скакзать, пробывать надо в любом случае

Статья 85 УК РФ. Помилование (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 13 Статья 85
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансов почти нет. В год милуют менее 10 человек. Подать ходатайство конечно можно, хуже от этого не будет. Также можно подать кассационную жалобу на приговор, шансов несколько больше. Тут всё зависит от того, есть ли ошибки в деле и приговоре.

Сергей
Клиент, г. Ангарск
спасибо вам.

Нужна будет помощь с обжалованием, обращайтесь.