Как производится регистрация торговой марки?

Здравствуйте, подскажите пож., как запатентовать торговую марку. Я зарегистрировала доменное имя, ну например top-top.ru и дальше хочу использовать и развивать бренд и торговую марку Топ-топ. Что нужно сделать, чтобы исключить претензии в дальнейшем на данную торговую марку?

, Юлия, пгт. Нарышкино
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы запатентовать название, вам нужно обратиться в Роспатент. Это федеральная служба, которая занимается вопросами интеллектуальной собственности, а именно патентами. Она регистрирует, проверяет и хранит сведения по патентам, поэтому именно сюда вы должны обратиться, чтобы получить свидетельство.

Также вы можете обратиться в специализированные бюро, которые будут выступать посредником между вами и Роспатентом.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Патентные права — это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В Вашем же случае требуется регистрация товарного знака (статья 1480 ГК РФ):

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Регистрация проводится в несколько этапов:

1)  формальная экспертиза ( в течение месяца с даты подачи заявки на регистрацию). В ходе проведения формальной экспертизы заявки на товарный знак проверяется наличие необходимых документов заявки и их соответствие установленным требованиям. По результатам формальной экспертизы заявка принимается к рассмотрению или принимается решение об отказе в принятии ее к рассмотрению.

2)  экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака.

В среднем процесс регистрации товарного знака занимает около года.

С уважением, Татьяна.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Регистрация товарных знаков производится в Роспатенте самостоятельно или через представителя. Перед регистрацией необходимо провести патентный поиск на схожесть заявляемого обозначения с зарегистрированными воизбежание отказа в регистрации товарного знака. Пожалуйста обращайтесь, проведу проверку и заполню заявку на регистрацию. Дополнительным бонусом при регистрации через представителя будет 30% скидка на пошлину. Срок рассмотрения заявки от 8 месяцев до 18 месяцев и двух недель.