Затопили соседи, могу ли я взыскать ущерб за порчу мебели?

Здравствуйте. У мебели из дсп разбухли ножки, как я понимаю разбухшую стрижку уже не починить, это значит что задолженность по мебели нужно взыскивать за полную стоимость или же только часть? Есть эксперт по мебели дсп вообще?) И еще упр. Компания будет настаивать на том, чтобы я назвал сумму ущерба сразу, якобы чтобы они передали ее соседям. Но я же не строитель, не эксперт и оценщик. Могу ли я отказать же, в этом и назвать сумму когда сам примерно посчитаю, или же лучше все таки вызвать оценщика? Как это должно происходить, чтобы если вдруг так выйдет, что будет суд, чтобы они не предъявили никакие претензии на этот счет и засчитали мнение эксперта, который посчитает мне ущерб?

, Евгений, г. Пенза
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Да, вы можете самостоятельно  вызвать эксперта и он оценит ваш ущерб. Обратитесь в управляющую компанию чтобы они сделали акт. Впоследствии эти документы вам понадобятся для суда. Также в суде вы имеете право заявить требование о взыскании суммы, потраченной вами на экспертизу.