Должна ли организация предоставлять документ?

Управляющая компания (обслуживающая наш многоквартирный дом) поручает коммерческой организации (ОАО) выполнять начисление платежей, доставку квитанций и получение платежей. Указанные действия эта коммерческая организация имеет право выполнять при наличии агентского договора с управляющей компанией (только в качестве агентского представителя, действующего от имени и за счёт принципиала)! Я обратился с письменным заявлением в эту коммерческую организацию с просьбой предоставить документ, подтверждающий право выполнять эти действия от имени управляющей организации, обслуживающей дом. Мне ответили: 1) действия выполняются на основании агентского договора с управляющей компанией (и даже не указали номер, и дату заключения договора); 2) условия договора являются конфиденциальными и разглашению не подлежат; Я объяснил этой организации, что меня интересует не конфиденциальная информация договора, а документ, подтверждающий право выполнения действий в отношении меня (владельца квартиры), с указанием даты начала выполнения и видов действий, которые поручила им выполнять управляющая компания. Но мне сказали: обращайся в управляющую компанию; мы тебе ничего не обязаны предоставлять; у нас с тобой договора нет! Должна-ли организация, выполняющая действия на основании агентского договора с управляющей компанией, предоставлять документ (или возможность ознакомиться с этим документом), подтверждающий право выполнения действий ) при обращении владельца квартиры ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агентом, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно ч. 1 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представить принципалу отчет в порядке и в сроки, которые предусмотренные договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты предоставляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончанию действия договора.

Таким образом, законом не предусмотрена обязанность агента предоставлять какие-либо сведения третьим лицам, кроме тех, которые прямо указаны в договоре. Для получения информации обращайтесь в свою управляющую компанию.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

      Согласно ЖК РФ управление МКД выполняет только одна управляющая компания. Но квитанцию об оплате, начисление оплаты выполняет другая организация. И даже оплату я предоставляю этой «другой» организации, с которой у меня нет никаких договорных отношений!

       Получается, что, не зная о дате начала законного основания выполнять действия от имени управляющей компании, не предоставляя мне документа на право получения моих денежных средств за оплату коммунальных услуг,  я плачу неизвестному для меня юридическому лицу

     Более того: если мне придут квитанции от нескольких разных компаний, каждая из которых, будет представляться агентским принципиалом, мне, по вашей логике, придётся платить ВСЕМ этим компаниям! Потому, что оплату за коммунальные услуги, я обязан выполнять в обязательном порядке!

      А я хочу узнать, какая-же из этих компаний действительно является агентским представителем управляющей компании и наделена правом выполнения, в отношении меня, действия по начислению и приёму платежей на свой денежный счёт. Поэтому и обращаюсь к юридическому лицу (коммерческой организации), с которым у меня нет никаких договорный отношений, с вопросом предоставления мне документа о право выполнения действий в отношении меня от имени управляющей компании! А если мне этот документ не предоставлен — отдавать свои денежные средства неизвестному для меня лицу я не ОБЯЗАН!  Конституция РФ определяет право каждого гражданина на защиту личных интересов.

       Поэтому надо  прекратить оплачивать квитанцию от неизвестного мне юридического лица. Не реагировать на последующие сообщения от этой компании о задолжности оплаты, а просто ждать, когда придёт квитанция от управляющей компании, с которой у меня договор и которая обязана мне предоставлять квитанцию для оплаты!!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна-ли организация, выполняющая действия на основании агентского договора с управляющей компанией, предоставлять документ (или возможность ознакомиться с этим документом), подтверждающий право выполнения действий ) при обращении владельца квартиры?

Юрий

Юрий, добрый день! Согласно ст. 1005 ГК РФ

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

т.е. при наличии квитанций выставленных от имени УК при их оплате УК не вправе ссылаться на отсутствие у агента полномочий, но тем не менее информация о необходимости перечисления средтв не на счет УК а насчет агента, если это вытекает из условий агентского договора УК должна быть предоставлена.Право УК привлекать сторонних лиц для выставления счетов за КУ предусмотрено п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг

е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:

для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;

по Вашему запросу УК обязана раскрыть данную информацию в том числе с учетом того, что речь идет о передаче персональных данных третьему лицу (агенту).

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас есть договорные отношения с управляющей компанией. Более того, эти отношения потребительские, и у Вас именно по отношению к УК как стороне потребительского договора, есть комплекс правомочий, предусмотренных Законом «О защите прав потребителя», в частности предусмотренное в ст.ст. 8-10 Закона право на получение полной и достоверной информации об услуге:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Сославшись на указанные положения Закона, Вы можете обратиться в УК с письменным заявлением о предоставлении полной информации по услугам «начисление платежей», «изготовление и доставка квитанций», в том числе по механизму оказания услуг (силами работников УК либо с привлечением сторонней организации), стоимости услуг и др.

Требовать предоставления этой же информации от другой организации (исполнителя, агента и др.) — можно… но предоставлять информацию такая организация будет обязана только лицу, находящемуся с ней в договорных отношениях… В остальных случаях — по запросам компетентных органов (прокуратура, суд, роспотребнадзор и т.п.).