Как правильно оформить дарение доли квартиры между близкими родственниками?

Здравствуйте. Как правильно оформить дарение доли квартиры на сына отцом.

Оформление планируется через нотариуса. Напишите этапы данного процесса и какие документы нужны для этого.

1) Договор дарения оформляется у нотариуса?

2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить?

2) В какие гос. органы еще нужно обратиться?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Договор дарения оформляется у нотариуса?

Денис

Да, так как сделка буде с долей — см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить?

Обычно требуются документы, подтверждающие право собственности:

  — свидетельство о гос.регистрации (если право собственности зарегистрировано после 1.01.1999 и до 30.06.2016) либо выписка из реестра недвижимости;

— возможно, потребуется справка от психиатра, подтверждающее ваше здоровье (в будущем это позволит избежать исков о признании этой сделки недействительной).

В любом случае, полный перечень документов вам огласит нотариус.

В какие гос. органы еще нужно обратиться?

После совершения сделки необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности, но так как сделку будете оформлять у нотариуса, можно все сделать через него.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Напишите этапы данного процесса

Денис

1. Все сделки с долями проходят через нотариуса. Вы обращаетесь к нотариусу с документами. Нотариус заказывает выписку о кадастровой стоимости квартиры.

2. Нотариус оформляет договор дарения доли в присутствии Дарителя и Одаряемого. Обе стороны подписывают договор. Нотариус его удостоверяет. Вы производите оплату нотариусу за составление договора дарения, его удостоверение (ст. 333.24 НК РФ).

3. Одариваемый идет в МФЦ с данным договором и после регистрации перехода права собственности получает выписку из ЕГРН на долю в квартире.

какие документы нужны для этого.

Денис

Нотариусу вы приносите паспорта, свидетельство о праве собственности на долю от отца.

1) Договор дарения оформляется у нотариуса?

Денис

Вы можете сами принести нотариусу свой договор дарения, а можете поручить составление договора дарения нотариусу.

2) Какие документы, справки еще нужны для этого? Где получить?

Денис

Паспорта, свидетельство о праве собственности на долю

2) В какие гос. органы еще нужно обратиться?

Денис

К нотариусу для оформления договора дарения, в МФЦ для регистрации перехода права собственности от отца к сыну.