Какая ответственность предусмотрена за нанесение вреда здоровью по неосторожности?

Добрый день, мой муж за оскарбления ударил человека, и не расчитав удар сломал челюсть, в последствии это дало осложнения на глаз, и ему сделав операцию удалили глаз(((что за это грозит.

, Аня, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аня!

По тому, как вы описали ситуацию, подходит следующая статья УК РФ:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.