Расследование ДТП автоэкспертом и выяснение скорости т/с

В учебниках по криминалистике указано, что при расследовании дтп автоэксперт должен выяснить скорость ТС до наезда на препятствие. Но в учебниках не указаны ссылки на законы или ст.

Был Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 154 «Об утверждении программы подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по автотехнической экспертизе» (вместе с «Методическими рекомендациями по применению нормативных документов (актов) в автотехнической экспертизе», утв. 24.11.2004).

Но по данным Гаранта этот приказ уже отменили, а Верховный суд обозначил этот приказ как рекомендательный для автоэксперта при проведении экспертизы. Есть ли Приказ, Постановление ВС РФ, статья, ФЗ где четко и ясно прописано, следующее:

1. эксперт обязан установить скорость ТС до наезда на препятствие;

2. при заключении экспертизы, если скорость эксперту известна, то он должен её учитывать для правильного заключения.

Данная информация нужна для того, чтобы сослаться в ходатайстве в суде.

, Григорий, г. Саратов
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Эксперт должен ответить на те вопросы, которые перед ним ставит следователь (дознаватель, суд). Если перед экспертом не ставился вопрос об определении скорости ТС, то на этот вопрос он и не будет отвечать.

Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные.

Григорий
Клиент, г. Саратов
Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные.

Сергей Харченко

Вот именно этот текст где то закреплен? Что бы можно было указать на официальный источник