Как выкупить долю у бывшего супруга в совместной собственности?

Квартира была куплена в браке. По договору совместной собственности. При разводе никаких имущественных претензий к друг другу не было. Сейчас стоит вопрос о выкупе доли у бывшего супруга.Как сделать это самостоятельно,не привлекая риэлторов? Какой алгоритм и последовательность действий( БТИ справки, выделение долей у нотариуса,и тд). Нужно ли официально делать оценку квартиры или мы можем поставить символическую цену для минимизации налога на куплю\продажу?

, Алена, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если у Вас совместная собственность и доли не определены, то Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о выделении долей, а затем один супруг свою долю вправе продать  другому (сделка также подлежит нотариальному удостоверению). Оценку делать не нужно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Налогообложение  будет рассчитывать от кадастровой стоимости.

Какой алгоритм и последовательность действий( БТИ справки, выделение долей у нотариуса, и тд).

обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами на квартиру, затем в мфц для регистрации перехода права собственности.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как узнать кадастровую стоимость? И может ли цена на долю быть ниже 1/2 от кадастровой стоимости квартиры.

Да, может. Продавец может установить любую цену, вне зависимости от кадастровой стоимости. Сама кадастровая стоимость указана в выписке из ЕГРН на квартиру

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А бывший супруг согласен ее продать вообще? И согласен ли он делить квартиру по соглашению, то есть во внесудебном порядке?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Как сделать это самостоятельно, не привлекая риэлторов? Какой алгоритм и последовательность действий( БТИ справки, выделение долей у нотариуса, и тд).

Алена

Если у вас квартира в совместной собственности, то сначала вы выделяете доли в квартире. Пример соглашения: http://www.proekt-007.ru/dogov... Это можно сделать без нотариуса. Соглашение о выделении долей регистрируете в МФЦ. Каждый потом получает выписку из ЕГРН на свою долю.

Затем идете к нотариусу с выписками из ЕГРН и заключаете договор купли-продажи доли между вами. Нотариус сделает запрос с целью получения кадастровой стоимости долей и высчитает от этой стоимости процент + запросит деньги за техработу (договор). Стоимость у нотариуса закреплена ст. 333.24 НК РФ.

Нужно ли официально делать оценку квартиры или мы можем поставить символическую цену для минимизации налога на куплю\продажу?

Алена

Ст. 421 ГК РФ ч. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы сами определяете цену доли. К тому же, доля всегда стоит меньше, чем бы получили два собственника, продающие свои доли совместно.

Если у вас квартира в совместной собственности, то сначала вы выделяете доли в квартире. Пример соглашения: http://www.proekt-007.ru/dogov... Это можно сделать без нотариуса.

с 2016 года нельзя без нотариуса

Письмо> Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16<О нотариальном удостоверении соглашения об определении долей в общем имуществе супругов>
(вместе с <Письмом> Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16, <Письмом> Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321 «О рассмотрении обращения
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ь КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. N 14-исх/04224-ГЕ/16
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии писем Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16 и Минэкономразвития России от 18.03.2016 N ОГ-Д23-3321 по вопросу нотариального удостоверения соглашения об определении долей в общем имуществе супругов.
Заместитель руководителя
Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО от 10 марта 2016 г. N 14-исх/03029-ГЕ/16
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев в связи с поручением Минэкономразвития России <...>, в рамках установленной компетенции сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:
раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов;
общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Как следует из сложившейся судебной практики (см., например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2015 N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу N 33-25275/2015):
супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства;
соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;
согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.
Учитывая изложенное, полагаем, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации).
Просим направить в Росреестр позицию Минэкономразвития России по комментируемому вопросу (копию ответа заявителю).
Заместитель руководителя Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 18 марта 2016 г. N ОГ-Д23-3321 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) совместно с Росреестром рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе, в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:
раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов;
общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Как следует из сложившейся судебной практики (определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2015 г. N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28 июля 2015 г. по делу N 33-25275/2015):
супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства;
соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;
согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.
Учитывая изложенное, полагаем, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации).
Заместитель директора Департамента недвижимости В.А.ЯЦКИЙ