Медицинская организация желает приобрести оборудование согласно нормативным требованиям

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли регламентированный перечень медицинского оборудования, который можно приобретать за счет средств родовых сертификатов? Спасибо!

, Виктория, г. Волгодонск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виктория

официально нормативного акта, который бы прямо регламентировал вопрос, какое оборудование можно приобрести за счет средств родовых сертификатов нет. Существуют стандарты оснащения отделений, оказывающих определенные виды медицинской помощи, вт.ч приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“, регламентирующий стандарты оснащения ЖК, перинатальных центров.

Чтобы избежать споров с контролирующими органами, посоветую приобретать оборудование, ориентируясь на данные стандарты. Этим Вы всегда сможете подтвердить, что приобретали оборудование для оснащения подразделений, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов.