Наследование купленной в браке квартиры, если у умершего остался ребенок от другого брака

Вопрос по наследству.

Была куплена квартира в браке, она была оформлена на мужа, потом перевели на жену. Муж умер. У него есть совершеннолетний и здоровый сын от другого брака. Будет ли эта квартира учитываться в наследстве от мужа и имеет ли долю в ней его сын?

, Роман, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Роман

Была куплена квартира в браке, она была оформлена на мужа, потом перевели на жену. Муж умер. У него есть совершеннолетний и здоровый сын от другого брака. Будет ли эта квартира учитываться в наследстве от мужа и имеет ли долю в ней его сын?

Дети, как и супруга являются наследниками первой очереди, поэтому имеет право на наследство

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Роман
Клиент, г. Москва

Даже если квартира была переоформлена и умерший супруг ею уже не владел?

На кого оформлена значения не имеет, поскольку в браке, то является совместно нажитым имуществом

С Уважением

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

каким образом эту квартиру перевели на вас? Была общая или долевая собственность до смерти?

Роман
Клиент, г. Москва

Квартира была куплена без оформления долей. Переоформлена в последствии на жену по брачному договору

тогда сын от другого брака не имеет права на квартиру

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  В вашем случае если квартира была приобретена на средства семьи в период брака, то собственниками являются оба супруга, независимо от того на чье имя оформлена квартира, если только между супругами в период брака не был заключен брачный контракт, согласно которому стороны определяют правовой режим совместного имущества, по которому и определяется фактическая собственность каждого из супругов. В случае смерти супруга, его доля в общем имуществе переходит в наследственную массу, и подлежит разделу в соответствии с законом (если нет завещания), и сын мужа может претендовать на долю в наследстве наравне с вами. То есть будет следующее 1/4 собственности будет принадлежать его сыну, 1/4 достанется вам как жене, и 1/2 останется за вами.