Как быть, если не могу устроиться официально на работу из-за задолженности по кредиту?

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Моя мама брала кредит в банке, но по какой-то причине перестала платить кредит. На протяжении 6 месяцев мне звонил банк, сначала спрашивал информацию как разыскать маму, после начали с меня требовать погашение маминого кредита. В данный момент и вообще уже на протяжении года я не могу устроиться на официальное место работы по причине того, что меня не пропускает служба безопасности, причину объясняют что, имеется задолжнность по кредиту мамы. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Белово
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Взыскание задолженности выходящее за рамки законов не правомерны и вы имеете право требовать защиты своих прав. Работать же вы можете и должны официально. В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ существует ограничение размера удержаний. Так по исполнительным документам удержания не могут превышать 50%.Оснований для не допуска вас к трудоустройству из-за наличия задолженности трудовое законодательство не предусматривает.