Регистрация права на здание в силу закона

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 если собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе, обратившись с заявлением к органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, избрать правовой режим здания как единого объекта. В этом случае с момента внесения в реестр соответствующей записи возникает право собственности указанного лица на здание и прекращается его право собственности на отдельные помещения.

На какие статья закона нужно сослаться в заявление как на основания регистрация права собственности на здание в данном случае.

, Алекс, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

На пункт 6 статью 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым, в случае, если все помещения и машино-места в здании, сооружении находятся в собственности одного лица, такое лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении права собственности на все помещения и машино-места с одновременной государственной регистрацией права собственности на такие здание, сооружение.

Заявление будет называться:

Заявление  о прекращении права собственности на все помещения   в здании (сооружении) с одновременной государственной регистрацией  права собственности на такое здание (сооружение)

Конечная формулировка в заявлении будет примерно такой:

… руководствуясь ст. ст.  14 — 18, 21,  29,  ч. 6 ст. 41 Федерального  закона от  13.07.2015  N  218-ФЗ  «О  государственной  регистрации  недвижимости» заявляет  о  прекращении  права  собственности на все помещения в указанном здании  (сооружении)  и  просит  одновременно  осуществить  государственную регистрацию права собственности на данное здание (сооружение).