Нужно ли платить налоги индивидуальному предпринимателю, если ему дарят деньги?

Я ИП на упрощенке, занимаюсь социально ориентированной деятельность. Мои клиенты периодически дарят мне безвозмездно деньги на мою деятельность (скидывают средства на мои реквизиты на сайте), хочу теперь принимать эти пожертвования на расчетный счет (смогу сделать платежи по подписке с ежемесячным списанием).

Возник вопрос: а нужно ли платить налог с этих пожертвований от физлиц к ИП на расчетный счет? Насколько я знаю, по 217 статье налогового кодекса, дарение не облагается налогом. Нужна ли мне будет онлайн-касса, чтобы принимать пожертвования на счет?

, Иван П, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возник вопрос: а нужно ли платить налог с этих пожертвований от физлиц к ИП на расчетный счет? Насколько я знаю, по 217 статье налогового кодекса, дарение не облагается налогом

Иван П

Иван, добрый день! Если Вы на упрощенной системе налогообложения статья 217 НК РФ к Вашей ситуации не имеет отношения. В вашем случае надо смотреть ст. 250 НК РФ которая говорит о том, что

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

к имуществу относятся также и денежные средства. Учитывая что речь не о разовом перечислении а постоянных поступлениях с большой долей вероятности при невключении данных доходов в налоговую базу по УСН со ссылкой на ст. 217 НК РФ есть вероятность разбирательств с налоговой в связи с занижением налогооблагаемых доходов