Как заставить застройщика ответить по существу претензии?

Я составил и отправил заказным письмом с уведомлением претензию на адрес застройщика. Получил от них ответ. Застройщик по существу ни чего не ответил а предложил добровольно записаться в течении 7 дней,с момента получения мной ответа,данного письма. В противном случаи добавив что праве в течении 45 дней передать в одностороннем порядке.Как заставить застройщика ответить по существу претензии об неустойки? Какие мои дальнейшие действия?

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

Застройщик по существу ни чего не ответил а предложил добровольно записаться в течении 7 дней, с момента получения мной ответа, данного письма. В противном случаи добавив что праве в течении 45 дней передать в одностороннем порядке.Как заставить застройщика ответить по существу претензии об неустойки? Какие мои дальнейшие действия?

Исходя из Вашего вопроса, Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Поскольку ответ застройщиком дан (пусть и не по существу вопроса) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый час.
Неустойка и приемка квартиры — 2 разных вопроса. Вопрос с приемкой (как минимум с осмотром) рекомендую не затягивать, т.к. при длительном уклонении (более 2 месяцев с момента уведомления) застройщик действительно может подписать передаточный акт в одностороннем порядке.
Претензии по неустойки застройщики игнорируют в 90% случаев. Поэтому осматривайте квартиру, подписывайте передаточный акт и затем — в суд на взыскание неустойки. Буду рад помочь. По любым интересующим вопросам я на связи.