Предусмотрен ли ремонт машины после ДТП в автосервисе страховщика?

14.09.2018 пригнал машину в автосервис страховщика. Её осмотрели, сказали - езжайте домой (машина на ходу), когда согласуем со страховой все затраты, вам позвоним. Прошло две недели. Автосервис сообщает, что не может договориться со страховой по сумме ремонта, т.к. расчет страховой компании меньше, чем по факту стоят запчасти. Автосервис планирует продолжить переговоры со страховой.

В данном случае действует ли правило - срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на СТО, если машина фактически не передана, стоит в гараже и мы ждем приглашения от СТО на ремонт? 30 дней будет отсчитываться с момента обращения на СТО или после того, как мы им передадим машину? Как лучше поступить в такой ситуации?

, Александр, Сайхин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Вам выдали направление на СТО? В нем должны быть указаны сроки проведения ремонта.

Согласно п. 51 Постановления Пленума ВС РФ  от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

51. В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, о полной стоимости ремонта, о возможном размере доплаты (абзацы третий и шестой пункта 17 статьи 12 Закона об ОСАГО). О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.

абз. 2 пункт 53

До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.