Предусмотрен ли перенос долей собственности несовершеннолетних в другую квартиру?

1) Есть квартира №1, в которой у отца 7/10, у матери 1/10, у двоих несовершеннолетних детей младше 14 лет по 1/10.

2) Есть квартира №2, в которой у бабушки детей (матери отца) 2/3, а у отца 1/3.

Задача - "перенести" доли несовершеннолетних детей из квартиры №1 в квартиру №2 за счет использования доли отца или бабушки.

Кадастровая стоимость второй квартиры на 23% ниже первой, площадь второй квартиры на 2,5 кв.м меньше, чем первой. В связи в этим доли, выделяемые в квартире №2 будут больше - по 1/7, например.

Есть четкое понимание, что сделка может пройти только с одобрения органов опеки попечительства. Какие есть варианты менее затратные и по возможности без привлечения третьих лиц?

, Лаврентий, г. Владимир
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Формулировка «перенос» доли не совсем корректна, так как собственники обладают правом на долю в имуществе с индивидуально определенными характеристиками (кадастровый номер, цена, местоположение, год постройки и т.д.)

Собственник вправе просить выделить ему долю из конкретного имущества. А получив на руки свидетельство с описанием его собственного имущества он вправе обменять на другое имущество.

При этом всегда следует учитывать, что несовершеннолетние не могут совершать такие сделки. За них это делают законные представители.

Лаврентий
Клиент, г. Владимир
Понятно, что в законодательстве нет «переноса» долей, поэтому слово взято в кавычки. И суть вопроса от этого не изменяется.

в любом случае без привлечения третьих лиц не обойтись

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Наиболее выгодным вариантом для начала необходимо составить договор мены, далее получить справку из органов опеки о том, что они не против совершения сделки. После чего заключить договор мены и зарегистрировать его в Росреестре.

Поскольку в деле фигурирует несовершеннолетние, то без нотариуса не обойтись

Лаврентий
Клиент, г. Владимир

Это бы было одним из идеальных вариантов, но, опека, к сожалению, не идет на этот вариант, как другие варианты, которые связаны с отчуждением долей в пользу близких родственников, ссылаясь при этом на 37 статью ГК, где сделки опекуна и представителей опекуна с близкими родственниками запрещены.

Как правильно отметила Светлана, без привлечения третьих лиц не обойтись.