Куда обратиться с жалобой на соседку по факту систематического хулиганства?

Добрый день,вопрос такой,мама лежит,живу не с ней,каждый день приезжаю после работы,ухаживаю за ней,кормлю,мою и т.д.,под мамой живет соседка,бабушка в возрасте,лежала в психбольнице,имеет справку о недееспособности, она каждый день нам что-то делает,то рвет дермантиновую дверь,то чем то мажет ее и глазок,то засовывает спички в замок,оставляет записки что я убийца,убил свою маму и держу ее в заперти,поливает оскарблениями и все в этом духе,вызывали участкового,но она ему не открывает,подскажите пожалуйста,что можно сделать,куда обратиться?

, Ксения, г. Сергиев Посад
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения! В данном случае действительно может идти речь о невменяемом лице, которое совершает правонарушения. Но необходимо иметь в виду, что вопрос привлечения к ответственности и принудительного лечения такой соседки решается в установленном законом порядке. При каждом выявленном противоправном деянии с ее стороны фиксируйте обязательно такие обстоятельства и обращайтесь в полицию (участковому). В конце концов такие невменяемые действия со стороны соседки могут привести к тому, что суд назначит ей принудительные меры медицинского характера (наблюдение и лечение в амбулаторных или стационарных условиях), поскольку, как видится, она представляет угрозу для окружающих, наносит вред имуществу других лиц.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

 1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

Ксения
Клиент, г. Сергиев Посад
То есть надо написать заявление в полицию и приложить фото доказательства? в какой форме пишется такое заявление?

Заявление пишется в свободной форме, обращайтесь в ближайший территориальный отдел полиции или непосредственно к участковому. Просите принять меры, указывайте на неоднократность противоправных действий со стороны соседки. Собирайте как можно больше доказательств (фото, ищите свидетелей, проводите видеозапись). В конце концов полиция примет меры, это их прямая обязанность по закону защищать права граждан от противоправных посягательств.