Как выселить прописанного человека из квартиры, если он не платит за ЖКХ?

я собственник. в моей квартире живет женщина прописанная там. Не платит за жкх и образовался долг в 40 000 рублей. в какой срок можно ее выселить? можно ли оставить ей имущество из квартиры? и как взыскать с нее долг?

, Артем, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем!

Снять с регистрационного учета эту женщину можно либо по ее согласию, либо в судебном порядке, признав ее утратившей право пользования жилым помещением.

П. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Взыскать приходящуюся на нее долю в задолженности по оплате коммунальных услуг вы также сможете только в судебном порядке, предварительно оплатив долг.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Во-первых, Вы можете разделить лицевые счета. Во-вторых, вы можете выписать ее, исходя из того, что вы собственник, а не по причине неуплаты коммуналки (если она не прописана как член семьи, не имеет права бессрочно пользоваться квартирой и так далее). Взыскать уплаченное можете через суд. У нее с Вами солидарная ответственность по долгам ЖКХ.