Как снять с кадастрового учета несуществующий частный дом?

Обратилась в МФЦ 31.08.2018 с заявлением №КУВД -001/2018-3499376 на снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости права, права на который не зарегистрированы в ЕГРН» в отношение здания с кадастровым номером 60:25:007032:39, расположенного по адресу:182106, Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Заслонова, д.52 .Этот объект на участке отсутствует. Мной покупался участок с домом кадастровый номер 60:2560070320:58.

Уведомлением Росреестра от 19.09.2018 №КУВД-001/2018-3499376/1 действия по снятию приостановили до 19.12.2018, ссылаясь на отсутствие прав зарегистрированных в ЕГРН.

Регистрировать второй дом на моем участке (чтоб снять его с меня) в МФЦ отказали. Участок 6,33 сотки. Ответили что два дома на участке не зарегистрируют.

В связи со сложившимися семейными обстоятельствами дом с участком необходимо продать, покупать отказываются в покупке из – за регистрации на участке несуществующего дома.

Прошу подсказать, как мне действовать, чтоб решить данный вопрос, спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Варианты решения необходимо рассматривать имея гораздо больше информации на руках.

Не совсем ясно из вопроса — а документы-основания на это (снесенное) строение у вас есть на руках? к примеру, если — да, то можно сначала отрегистрировать право, а затем снять объект с учета будучи уже его собственником.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Могу посоветовать Вам пообщаться в регистратором, который приостановил действия, возможно он подскажет выход. Еще можно  обратиться за консультацией в кадастровую палату. Можно запросить документы из архива БТИ на  здание кадастровым номером 60:25:007032:39 и узнать его судьбу, почему оно не зарегистрировано в ЕГРН и  существовало ли оно в обще. Возможно произошла техническая ошибка, тогда ее возможно устранить по Вашему заявлению, но нужны подтверждающие это документы.