Законно ли суд отказал в иске в данной ситуации?

Суд отказал в иске о взыскании долга так как расписка носит односторонний характер, однако истцом была представлена расписка в которой указана сумма долга, должник указан и залогодатель. Также указано в какой срок должник обязуется вернуть долг. Что в таком случае делать? Законно ли суд отказал в иске?

, Зухра Караева, г. Махачкала
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Зухра

Можно обжаловать

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 39 Статья 321
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, чтобы ответить на Ваш вопрос о законности судебного акта, нужно сам акт проанализировать, в вопросе правда указаны данные расписки, а вот кредитор кто? Если не указан кредитор, то суд мог отказать. Также в отношении залогодателя не ясно — им является сам должник? Нельзя назначить кого-либо залогодателем, если он об этом не подписывается.

Статья 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Зухра, для того, чтобы судить о законности решения суда нужно как минимум ознакомиться с решением, помимо этого посмотреть расписку и её содержание.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Правильно ли я понял из вопроса, что займодавец вообще в расписке не указан?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить вынесенное судом решение. По практике — долги по распискам взыскиваются повсеместно, сама расписка признаётся краткой формой договора займа, положительных решений судов по таким вопросам предостаточно. Можете обратиться ко мне в чате на этом сайте и прислать фотокопию судебного решения для анализа и дальнейшей консультации относительно перспектив подачи апелляционной жалобы