Одинаковы ли налоги для резидента РФ и нерезидента?

1. Имущ и зем налоги для резидента РФ и нерезидента одинаковы?

2. НДФЛ от доходов для гр РФ - 13% , а для нерезидента -составляет 30%.

3. На нерезидентов не распространяются льготы по доходам от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более пяти лет?

4. Если резидент РФ и нерезидент сделку отчуждениия через 5 лет владения недв., то резидент РФ - не платит 13%, а нерезидент не платит 30%-?

, Гульнара, Казалинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Имущ и зем налоги для резидента РФ и нерезидента одинаковы?

Гульнара

Гульнара, добрый день! Тут разницы нет

2. НДФЛ от доходов для гр РФ — 13%, а для нерезидента -составляет 30%.

Гульнара

Да. верно за исключением отдельных видов доходов, указанных в ст. 224 НК РФ

3. На нерезидентов не распространяются льготы по доходам от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более пяти лет?

Гульнара

нерезидент не может применить при продаже имущества предусмотренные ст. 220 НК РФ налоговые вычеты а также к таким доходам не применяются положения ст. 217 НК РФ в части освобождения от НДФЛ при определенном срке владения имуществом

4. Если резидент РФ и нерезидент сделку отчуждениия через 5 лет владения недв., то резидент РФ — не платит 13%, а нерезидент не платит 30%-?

Гульнара

нет, на нерезидента данное правило не распространяется, он при любом сроке владения платит 30%