Выплата за рождение ребенка

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я гражданка России, родила ребенка и проживаю в Италии. Какие пособия я могу получить в России, т.к. в Италии мне не выплатили пособие (бонус) за рождение ребенка, аргументировав тем, что я не гражданка Италии. Отец ребенка гражданин Италии, мы не состоим в браке.

, Людмила,
Сергей Максимович
Юрист

В РФ у Вас будет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Получать ежемесячное пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ. Но так как Вы безработная мать оно будет составлять - не ниже 2194,34 рублей.