Как расторгнуть договор аренды на землю с бывшим собственником?

Здравствуйте

Подскажите, как расторгнуть договор аренды на землю с бывшим собственником

Муж купил дом с землёй, земли всего 8 соток, из них 4 в собственности , а 4 в аренде. Аренду на землю он не переоформил, сейчас я собственник, хотела бы переоформить аренду этих 4соток на себя

Договор аренды истекает 13.10.18, выдан на 15 лет

, Светлана, г. Магнитогорск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Светлана! Согласно п.2 ст 271 Гражданского Кодекса РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу,  оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Таким образом,  до окончания договора аренды вам необходимо письменно обратиться к собственнику земельного участка с просьбой заключить с вами договор аренды земельного участка на тех же условиях,  что и с вашим мужем. К письму приложить копии документов,  подтверждающих ваше право. собственности на дом.