Как снять деньги несовершеннолетнего со счета?

добрый вечер. отец продал участок, который принадлежал только ему. часть денег внес на карту несовершеннолетней дочери 15 лет.Дочь открыла вклад под проценты через Сбербанк онлайн, т.е.не наличными деньгами, перевела с карты. по окончании срока решила закрыть вклад, но банки требуют разрешение органов опеки и попечительства. органы дают отказ - требуют подтверждения расходования денег на нужды дочери. отец хочет приобрести земельный участок, но ситуация такова, что покупатель должен быть один. органы опеки ссылаются на ст 37 ГК РФ, но там говорится только о номинальном счете. счет у дочери сберегательный, не номинальный. как нам снять деньги? имеем ли мы права требовать письменного обьяснения от органов опеки в случае отказа? имеет ли право дочь распоряжаться своим счетом без разрешения родителей и органов опеки?

, Светлана, г. Нижневартовск
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, органы опеки и попечительства правы в своей позиции. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего (до 18 лет) совершается с разрешения органов опеки.

В соответствии с статьей 26 ГК РФ в сумме с статьей 37 ГК РФ дочь имеет право самостоятельно распорядится денежными средствами с согласия своих родителей, но с обязательным получением разрешения органов опеки и попечительства (ч. 2 статьи 37 ГК РФ), так как такое разрешение повлечет уменьшение имущества подопечного.

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо. Распорядиться- под какую статью какого закона попадает? Она может их подарить или дать в пользование под проценты кому либо, не банку?

Распорядится любым способом. Но в любом случае с разрешения родителя. Родитель получает разрешение на дачу разрешения ребенку в органах опеки :) Вот такая ситуация нездоровая.

Скажу на основании своего опыта лучше получите разрешение органов опеки. Предложите дать нотариальное обязательство выделить долю в участке ребенку спустя какое-то время. Однако, если будете потом продавать участок, то опять потребуется разрешение органов опеки. Сделки с имуществом несовершеннолетних очень сложны из-за «выбивания» разрешений. А органы опеки чувствуют свою всесильность, к сожалению.