Как действовать, если по договору не выполнены услуги в срок?

Здравствуйте. Я 14 апреля 2018 г заказала двери межкомнатные на сумму 79 890, предоплата 25 000. Срок изготовления по договору 45 рабочих дней. 13 июня мне позвонили из магазина и сказали, что двери готовы, нужно доплатить оставшуюся сумму 54 890. Я перевела их через сбербанк на карту предпринимателю, указанному в договоре. С этого дня я звонила и выпрашивала свои двери. Отвечали про очередь установки. 2 июля привезли вместо 5 только 3 двери и те не подошли по размеру. Обещали в кротчайшие сроки все выполнить, но...уже ноябрь, дверей нет. Они все обещают со дня на день их получить. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Юлия

, Юлия Шаркова, г. Пенза
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо закрепить требования письменной официальной претензией, опираясь в ней на условия договора и ЗоЗПП.В таком случае, Вы зафиксируете дату начала досудебного процесса урегулирования спора и переведете общение в письменное русло для закрепления доказательств неисполненных обязательств.

ст. 28 ЗоЗПП:

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований...

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Юлия Шаркова
Клиент, г. Пенза
какой процент неустойки за каждый день просрочки я могу указать в претензии.И будут ли проблемы с доплатой через сбербанк на карту?

3% при нарушении сроков выполнения работы (оказания услуги). Проблем с картой не должно быть — Вы перевели на счет по договору.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате. Хорошего вечера.