Правомерно ли отправили в простой при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, сейчсс сын 2.1. Работодатель отправил в простой за 2/3 от среднего заработка. Правомерно ли это?

Аргументируя тем, что сейчас для меН работы нет.

, Анна, г. Кострома
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

По трудовому кодексу мамочка может выйти на работу в любой удобный для нее день, и работодатель не в праве ей запретить. Нужно на имя руководителя написать заявление, примерно так «прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком и приступившей к работе с такого-то числа». Сдаете это заявление в отдел кадров, второй экземпляр оставляете у себя. Если работодатель каким-то образом препятствует вашему выходу на работу — с копией трудового договора и этого заявления идете в региональную инспекцию труда.

 Вам могли  отказать лишь в том случае, если ваша работа посменная, и вам придется работать по ночам. Ещё если работа подразумевает частые поездки, командировки. Работающая мама ребенка до трех лет имеет право требовать не полный рабочий день, отказаться от сверхурочных часов и отпуск только в летнее время.

Добрый день!

Да, работодатель имеет такое право. Другое дело, правильно ли он это оформил. Одно из основании простоя — причины экономического характера. При этом Вас обязаны были уведомить о простое, издать соответствующий приказ с указанием причин простоя.

 Если работодатель будет действовать в рамках закона, то вы ни чего не сможете изменить.

Если причиной этого становится работодатель, он обязан выплачивать женщине компенсацию в размере 60% от средней заработной платы. При этом, задерживать выплаты нельзя, так как за это будут начисляться штрафные проценты.

Если для простоя есть причины, то работодатель может простой объявить. Соответственно с оплатой, которую гарантирует ст.157 ТК РФ - Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

 В общем, вы посмотрите подробную статью, как оформляется простой, там все пошагово описано. Но, для простоя должна быть указана причины. Сроков определенных, чтобы заранее уведомить о простое нет, это может быть оформлено в тот же день, как этот простой возник.