Как приобрести квартиру в ипотеку с мат капиталом и продать нынешнюю?

Подскажите пожалуйста. Мы покупаем квартиру в ипотеку и хотим воспользоваться материнским капиталом как первоначальный взнос. Нужно записать детей в долю, но они прописаны в другой квартире. Доли там не имеют. Мы хотели сначала купить квартиру в ипотеку, а уже потом продать существующую. Подскажите как лучше поступить и в каком порядке все сделать?

, Роман, г. Иркутск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман!

Нужно записать детей в долю, но они прописаны в другой квартире. Доли там не имеют. Мы хотели сначала купить квартиру в ипотеку, а уже потом продать существующую.

Никаких проблем с приобретением ипотечной квартиры у Вас быть не должно. Продать квартиру, в которой доли детей нет, можно без особых проблем, собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Но при продаже такой квартиры нужно иметь в виду, что дети не могут оказаться без регистрации (формально без жилья), т.е. выписаться «вникуда» после продажи жилья. Поэтому, после снятия их с регистрации по прежнему месту жительства их необходимо где-либо зарегистрировать (прописать), например, у бабушки с дедушкой. Во всяком случае местом жительства детей до 14 лет является место жительство их родителей, где взрослые прописаны, там  должны быть прописаны и дети.