Переоформление транспортного средства с документами старого образца

Здравствуйте, я не могу переоформить тс с документами старого образца в гибдд сказали сначала получите птс нового образца, мы подали заявление на получение птс нового образца и ждем птс уже 5 месяцев, гибдд у нас за городом в пром зоне каждый раз туда ездить неудобно, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? или где можно смотреть базы гибдд по интернету, где я смотрел там только по vin номеру.

, Руслан, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь с административным иском в суд.

Правом на административный иск субъект обладает в следующих случаях:

его право нарушено;
его право не может быть реализовано в силу незаконно созданных препятствий;
на него незаконно возложена обязанность;
ему специальной нормой предоставлена возможность защищать публичные интересы или права других лиц.

Само понятие административного иска, а вместе с ним и административного искового заявления как документа, которым оформляются требования по таким искам, появилось сравнительно недавно, когда в 2015 году был принят КАС РФ.

КАС РФ не содержит определения такого заявления, но его можно сформулировать на основании анализа содержания ст. 38, 124, 125 КАС РФ. Заявление представляет собой документ, составленный в письменной форме, подписанный истцом или его представителем и содержащий требования, рассматриваемые в рамках административного производства.

Мой совет. Для написания этого иска обратитесь к  практикующему юристу. Удачи.