Как получить вредность на производстве при расчете отпуска?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю на заводе оператором станка, у нас плохое освещение, очень шумно, холодно, в цехе так же работают сварщики, испоряетса имульсия и масло, санитария ужас. Можно ли как то выбить вредность, отпуск 35 дней?спасибо!!

, Александр Смирнов, с. Курган 1-й
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Условии труда на рабочем месте определяются по результатам специальной оценки условий труда на предприятии, которая должна быть завершена у всех до 31.12.2018г. Работник согласно ФЗ " О Специальной оценки условий труда" от 28.12.2013 № 426-ФЗ  "1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона."