Что делать, если произошло ДТП с 3 участниками?

Подскажите - мне помяли машину, которая была припаркована на проспекте. водитель такси выезжал со двора на проспект и не удостоверившись в свободном проезде врезался в проезжавшую по проспекту маршрутку. Маршрутка в свою очередь вместо того чтобы совершить экстренное торможение, стала уворачиваться от удара с такси и совершила наезд на мой припаркованный автомобиль. Чем нанес повреждения по всей левой стороне моего авто. Маршрутка получила вмятину бампера от такси и повреждение крыла об мой авто. Автомобиль такси получил повреждение бампера. В общем самые глобальные повреждения оказались у моего авто. Согласно постановлению гибдд виновник дтп - водитель такси. Далее оказалось, что у таксиста не действительная страховка. И получить выплату по осаго от него уже невозможно. Только через суд. Виновник - гастарбайтер без регистрации. Работает в такси везет. На лицензированной машине. С него вряд ли я смогу что то получить даже по суду. Можно ли подать в суд на такси или как то опротестовать протокол ГИБДД и взыскать со страховой компании автобуса, тк по факту он помял мой авто? Или что мне делать в данной ситуации?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.

Мне представляется, что в данной ситуации ответственность на водителя автобуса можно возложить только частично. Если суд и установит вину водителя автобуса, то она вряд ли будет больше 50%.

Устанавливать вину водителя автобуса можно в гражданском порядке, в суде по Вашему иску о взыскании ущерба. Вы можете обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы по нарушениям ПДД участниками ДТП. Такая экспертиза должна усмотреть наличие нарушений и в действиях водителя автобуса. После этого, вероятно, придется обратиться в страховую компанию водителя автобуса с заявлением и претензией. Далее идти в суд и предъявлять требования как к страховой водителя автобуса, так и водителю такси. В процессе такого разбирательства суд установит виновных на основании Вашей экспертизы (либо судебной, если потребуется) и удовлетворит Ваши требования к каждому из ответчиком согласно их степени вины.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, написание претензии, искового заявления, представление интересов в суде — напишите мне в чат.