Компенсация расходов пенсионера на переезд из районов Крайнего Севера

Я пенсионер. Осуществила фактический переезд из района Крайнего Севера в Санкт-Петербург. Уволена с работы приказом от 04.06.2018, но с 28.08.2018. Дата увольнения совпадает с последним днем трудового отпуска. Переезд осуществлен автомобилем. Дата в чеках оплаты бензина 07.06.2018-09.06.2018. Документы об оплате перевозки багажа приложила.Получила отказ в оплате расходов от ПФ, т.к. на момент переезда не была уволена. Прописана в СПб с 15.06.2018. Пенсионное дело находится в СПб. Правомерен ли отказ и есть ли вероятность оспорить отказ в суде? В какой суд обращаться? Будет ли иск имущественным (для расчета пошлины)?Или просто просить отменить решение ПФ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Правомерен ли отказ и есть ли вероятность оспорить отказ в суде?

Вопрос спорный, но думаю, в суд Вам идти стоит, поскольку юридически значимыми обстоятельствами здесь будут наличие у Вас права на компенсацию расходов как у пенсионера, наличие самих расходов, факт переезда, и отутствие компенсации переезда работодателем. Вы справку, предусмотренную п. а ст. 10 Постановления  Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»представили в ПФР?

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда.

Возможно, придётся запросить у работодателя документы, подтверждающие факт Вашего увольнения с последующим предоставлением отпуска.

 В какой суд обращаться?

В суд по месту нахождения ответчика — отказавшего отделения ПФР.

Будет ли иск имущественным (для расчета пошлины)? Или просто просить отменить решение ПФ?

Как правило, просительный пункт в таком иске должен звучать так: признать незаконным отказ в предоставлении выплаты… и обязать произвести оплату проезда (провоза багажа).

Либо так: признать за мной право на оплату проезда (провоза багажа) и обязать ПФР произвести оплату…

По поводу госпошлины. По аналогичным Вашему искам не пробовола применять, но рекомендую попробовать  использовать п.5  ч. 2 ст. 333.36 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются

истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Ваши комментарии очень полезны.

Уточните пожалуйста, обращаюсь в районный суд общей юрисдикции, не в мировой?

По поводу пошлины. Если в просительной части

признать незаконным отказ в предоставлении выплаты… и обязать произвести оплату проезда (провоза багажа), то освобождаюсь от уплаты. А если прошу взыскать конкретную сумму, то в процентах от суммы. Как тогда высчитать сумму, где посмотреть?

Справку от работодателя в ПФ предоставляла, приказ об увольнении последним днем очередного отпуска тоже. Не помогло.

Обращаться нужно в районный суд. Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

существила фактический переезд из района Крайнего Севера в Санкт-Петербург. Уволена с работы приказом от 04.06.2018, но с 28.08.2018.

Татьяна

А почему оплату проезда не взять от работодателя, согласно статьи 326 ТК РФ.

ЛИБО:

Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия,оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

ЛИБО:

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласен с коллегой — вопрос спорный, не факт, что суд станет на Вашу сторону, но пробовать стоит:

Статья 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Формально ПФР прав.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Возможно, в коллективном договоре не предусмотрена компенсация расходов на переезд из районов Крайнего Севера. Работала в музыкальной школе, финансируется из местного бюджета. Направлю документы по е-mail. В случае получения официального отказа в компенсации каковы мои дальнейшие действия?