Могу ли я работать воспитателем, если есть высшее юридическое образование?

Я воспитатель со стажем 23 года в прошлом году прошла обучение по ФГОС

72 часа. Имею высшее юридическое образование и 11 Педагогический класс, где обозначена специальность воспитатель. Мне надо получать доп. образование. Заведующий садом сказала что я не подхожу по Проф. стандарту.

, Елена Альбертовна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Альбертовна!

Существуют установленные квалификационные требования для занятия должностей педагогических работников (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“), в отношении воспитателей, в т.ч. и старших воспитателей записано так:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Так что обязательно именно профильное педагогическое образование.