Куда обратиться, если поранили в салоне красоты?

Добрый вечер, в салоне красоты при бритье порезали клиента, для остановки крови приложили клиенту кровоостанавливающий карандаш, клиенту не понравилось это, так как он увидел на карандаше следы от предыдущего использования, он поднял панику и сказал что у него теперь будет заражение, ему нужны сертификаты на то что этот карандаш стерильный и тд, конфисковал этот карандаш у нас из салона и теперь требует сделать анализ этого карандаша на инфекции и тд, что делать? карандаш у него и малоли что он может с ним сделать.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!
Раз уж так сложилось, что Вы отдали карандаш клиенту, ничего другого не остаётся как выработать Вашу позицию по данному конфликту и придерживаться её в случае возможных разбирательств. Вы должны утверждать, что предприняли все необходимые меры для оказания клиенту первой помощи, пытались остановить кровотечение, все Ваши действия соответствовали установленным правилам, как могли пытались помочь. Если клиент будет утверждать, что в вашем салоне были нарушены санитарные правила, он должен будет это доказать, а тут вы вправе ссылаться на несоблюдение процедуры отбора проб — нет никаких гарантий занесения возможной инфекции за пределами салона. Так что далеко не факт, что с его доводами автоматически согласятся.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, да ничего он с ним не сделает. Вопрос, как Вы додумались до такого. Вы же должны в салоне понимать что это запрещено и могут быть весьма серьезные последствия.

Думаю, что Вам следует готовиться к проверке из Роспотребнадзора. Или пытайтесь как -то этот конфликт уладить.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, до чего додумались и что запрещено, все этим карандашом пользуются. Спасибо за ответ

Шприцами тоже все пользуются, но не после кого-то