Две платежки от управляющих компаний

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем квартиры в новостройке по адресу: Московская область, Одинцовский район, село Немчиновка, ул. Связистов, дом 1.

При покупке квартиры застройщик микрорайона УНР 494 обязал заключить договор с УК ООО «Тэк-дом» по обслуживанию дома. Договор был заключен. Но с 1 мая 2018 , по итогам конкурса, проводимого Одинцовской администрацией, по моему дому назначена новая управляющая компания - ООО "Чистый город". С апреля я стал получать платежки уже от двух управляющих компаний. В платежках ООО «Тэк-дом» указывает все коммунальные услуги, а ООО «Чистый город» только за содержание и ремонт. Фактически у ООО «Чистый город» на сегодняшний момент не заключены договоры с поставщиками ресурсов, но они осуществляют уборку территорий и помещений, вывозят мусор и решают аварийные ситуации по дому. Со слов жителей (не могу подтвердить или опровергнуть данную информацию) котельная и скважины (находятся на территории ЖК), которые снабжают меня водой и теплом принадлежат застройщику УНР 494, то есть их УК ООО «Тэк-дом» поставляет мне данные ресурсы.

Дополнительная информация:

Мой дом до сих пор не поставлен на кадастровый учёт, в связи, с чем я не могу получить квартиру в собственность. Со слов застройщика УНР 494 право на предоставление собственности можно признать только через Одинцовский суд, для этого застройщик бесплатно предоставляет юридическую помощь в суде, но только при отсутствии задолженности перед УК ООО «Тэк-дом».

Вопросы:

1. Какой УК (ООО ТЭК-дом или ООО Чистый город) по закону я должен оплачивать коммунальные услуги?

2. Могу ли я оплачивать все услуги по платежкам УК ООО «Тэк-дом» и будет ли суд на моей стороне, если ООО «Чистый город» подаст на меня в суд как на должника?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

1. Какой УК (ООО ТЭК-дом или ООО Чистый город) по закону я должен оплачивать коммунальные услуги?

Той организации. с которой вы состоите в оформленных правоотношениях по поставке коммунальных услуг в рамках соответствующего договора их предоставления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.
2. Могу ли я оплачивать все услуги по платежкам УК ООО «Тэк-дом» и будет ли суд на моей стороне, если ООО «Чистый город» подаст на меня в суд как на должника?

В отношении тех коммунальных услуг. которые не находятся в распоряжении ООО «Чистый город», как Вы указали в вопросе

а ООО «Чистый город» только за содержание и ремонт. Фактически у ООО «Чистый город» на сегодняшний момент не заключены договоры с поставщиками ресурсов, но они осуществляют уборку территорий и помещений, вывозят мусор и решают аварийные ситуации по дому

вот за те услуги которые они оказывают фактически и Вы фактически ими пользуетесь, они могут предъявить требования, так как согласно правилам,  фактическое предоставление услуг и пользование ими также является правоотношениями, даже если письменный договор при этмо не заключался (конклюдентные действия).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
Максим
Клиент, г. Москва

Правильно я понял, что я могу оплачивать услуги по содержанию и ремонту по счетам УК «Чистый город» без заключенного договора и на основании платежек, которые они кладут в ящик? Дело в том, что в данных платёжках не указана моя фамилия как владельца, в графе ФИО указан застройщик и номер моей квартиры с её площадью. Спасибо за ответ.

Да, Вы вправе пользоваться их услугами и оплачивать их без заключения письменного договора, такие условия будут подтверждать вступление в правоотношения, в том числе платежные документы будут тоже своего рода их подтверждением.