Можно ли выписать жену и сына из дома родителей при разводе?

В браке 15 лет. Сын 13 лет. Прописаны в доме моих родителей. Живем отдельно, в однокомнатной квартире 12 лет, купленной в кредит и собственником которой является мой отец. Сейчас дело идёт к разводу. Хочу выписать жену и сына из дома родителей и выселить из квартиры. Может ли моя жена и сын претендовать квартиру и регистрацию в ней?

, Алексей, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретена на отца и на ее приобретение не тратились ваши совместные деньги, она не считается купленной в вашем браке, значит супруга не может претендовать на нее.  Родители вправе поставить вопрос и о выписке бывшей снохи с ребенком из их дома. Не исключено, что суд может выписать сноху, но оставит пока прописанным ребенка.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,