Раздел кредитов при разводе, если супруг не работает

В браке были оформлены две кредитные карты, ВТБ и Тинькофф. Есть ли возможность разделить кредиты при разводе, если супруг официально не работает и имеет плохую кредитную историю? Как это будет оформлено документально?

, Екатерина, г. Сосновый Бор
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

При расторжении брака Вы вправе разделить как общее имущество, так и общие долги, в том числе по кредитным картам, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно, в какой доле будет распределено общее имущество, по таким долям будут распределены и долги.

С уважением, Константин.