Отчуждение акций третьим лицам, если в АО два акционера

Добрый день!

В АО два акционера, один из акционеров хочет продать определенный пакет акций. Может ли второй акционер выкупить часть этого пакета или только полностью?

, Юлия, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Юлия!

в соответствии со статьей 41 ФЗ «об акционерных обществах» возможен выкуп части акций:

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции
3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в течение срока его действия вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи заявления о приобретении размещаемых ценных бумаг и исполнения обязанности по их оплате.

Преимущественное право покупки акций предусмотрено для непубличных акционерных обществ. Для публичных акционерных обществ извещение о продаже акций не требуется.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Это не распространяется только на размещение дополнительных акций? При размещении дополнительных акций акционер своим преимущественным правом не воспользовался совсем, отказался от участия в дополнительном выпуске. Теперь, при получении извещения о намерении второго акционера осуществить отчуждение акций третьим лицам, хочет выкупить часть отчуждаемых акций.

Ч.2 пункта 4 статьи 7: Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев…

Если пользуясь преимущественным правом купят ВСЕ отчуждаемые акции, то для третьего лица ничего не останется, тк отчуждать будет нечего.

Играет роль форма акционерного общества: ПАО или АО, и соответственно наличие преимущественного права.

если второй акционер хочет купить часть акций — это его право. Судьбой оставшейся части первый акционер может распоряжаться по своему усмотрению.