Может ли отец забрать ребенка у матери в данной ситуации?

Здравствуйте. Может ли отец забрать ребенка (9,5лет) у матери,при условии,что ребенок прописан у матери? Официально в разводе. Судов по алиментам или о решении места жительства ребенка не было. Отец не работает, имеет долг в банке. Ребенку не помогает,т.е деньги на него не даёт. Давит на мать морально, что ребенок хочет жить с ним! Как быть?

, Аделина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Физически он может это сделать, но споры относительно места жительства ребенка решаются в судебном порядке если родителям не удается договориться. В данном случае нет оснований для определения места жительства ребенка с отцом, на мой взгляд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Это очень не простая процедура, которая решается в суде с участием органов опеки, прокуратуры. Такой вариант исключать конечно нельзя, но такие решения скорее исключения, чем правило. Учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет, так же опека дает свое заключение по данному  вопросу.