Можно ли восстановить военный билет, если я прописан в Хакасии?

Можно ли восстановить военный билет если я прописан в Хакасии и получал военный билет там , а на данный момент проживаю в Новосибирске, и военный билет требуется для трудоустройства

, Андрей Никитин, г. Новосибирск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

В соответствии с подпунктом «е» пункта 50 Положения о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В данном случае, Вам необходимо в 2-недельный срок со дня утраты обратиться в военный комиссариат по месту жительства для решения вопроса о получении военного билета взамен утраченного.

Следует отметить, что за порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.7 КоАП РФ).

Желаю удачи!