Могу ли я подать на алименты на мужа в данной ситуации?

Здравствуйте,Вышла замуж на 8 месяце беременности,ребенок не от мужа,он об этом знал,сейчас ребенку 10 месяцев,могу ли я подать на алименты на мужа и на свое содержание,т.к. нахожусь в декретном отпуске,я подала на развод.

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья!

Муж в свидетельство о рождении ребенка вписан отцом? Если да, то подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и иск в тот же суд о взыскании алиментов на свое содержание.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Он, конечно, может оспорить отцовство, но не факт, что получится.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ведь вы вступили в брак, будучи на позднем сроке. Если докажете, что он знал, что ребенок не от него, но все равно установил свое отцовство над ним, то ему могут отказать в иске об оспаривании отцовтсва.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, скажите а если он откажется от ребенка тоттогда ничего платить мне не будет? он вправе это сделать или до трех лет должен платить мне и ребенку?
скажите а если он откажется от ребенка тоттогда ничего платить мне не будет?

Наталья

Отказаться от ребенка нельзя. Он не вещь. Если он оспорит отцовство, то, конечно, никаких алиментов (ни на ребенка, ни Вам до трех лет) он платить не обязан.

Ведь в статье говорится об ОБЩИХ детях:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Короче, если он перестанет быть официальным отцом, то алиментов платить не обязан будет.