Имею ли я право претендовать на жилье в данной ситуации?

Здравствуйте. Я сирота с 3х лет (мать умерла, отец лишен прав). Находилась под опекой моей родной бабушки. Сейчас мне 22. Еще при жизни моей мамы, Бабушка покупала квартиру, оформила ее на меня и мою мать. После смерти моей матери, моя бабушка, по разрешению опеки продала эту квартиру. Как выяснилось позже, это оказалось основанием для отказа мне в бесплатном жилье. Когда бабушка подала заявление, чтобы поставить меня в очередь на получения жилья, ей пришел отказ. В нем объяснялось, что деньги с проданной квартиры тратить было нельзя и теперь у меня нет прав на жилье. На момент продажи мне было 6 лет. Опека никак не предупредила бабушку на момент продажи, что это повлияет на мое право на бесплатное жилье. Законен ли этот отказ? Можно ли мне претендовать на очередь? Если таковая возможность есть куда мне обратиться?

, Анастасия, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

здравствуйте, ключевым словом в Вашем вопросе является то, что бабушка покупала квартиру. А значит продала свою собственную квартиру. Ваше право на жилье от государства Вам нужно пробовать реализовать путем обращения в органы соц защиты

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Сначала обратимся к п.9 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которым право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.То есть до 23 лет право на получение Вами как сиротой бесплатного жилья есть. Это что касается возрастного ценза.

Бабушка покупала квартиру, оформила ее на меня и мою мать.

Исходя из смысла данного предложения, бабушка, как опекун, приобрела квартиру, долю в которой оформила в том числе в Вашу собственность. Но несмотря на то, что квартира, доля которой была оформлена в Вашу собственность, в последующем была продана, полагаю, что такой факт не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении Вам бесплатного жилья как сироте.

Считаю, что основным критерием является тот факт, что на настоящий момент жилья у Вас нет, при том, что возраст в 22 года (в законе до 23 лет) позволяет Вам претендовать на бесплатное жилье от государства. Обращайтесь в органы социальной защиты (в местную администрацию), требуйте предоставления бесплатного жилого помещения. Отказ в таком предоставлении нужно получитьв письменном виде, который в последующем можнообжаловать в судебном порядке.

За более подробной консультацией и за составлением искового заявления в суд можете обратиться ко мне в чат, окажу содействие.