Покупатели квартиры с долгом просят написать заявление о снятии обременения, чем это грозит?

Квартира была продана с долгом по коммунальным услугам покупатель об этом знал, сейчас просит в МФЦ написать заявление об обременении, не перепишут ли на меня долг по уже проданной квартире при написании этого заявления?

, Александр, г. Радужный
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Не совсем понятно зачем писать заявление об обременении, но в статье 153 Жилищного кодекса РФ прямо сказано, что обязанность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья у собственника квартиры, комнаты и прочего жилья возникает с момента приобретения права собственности на эту жилплощадь. С юридической точки зрения этим моментом считается дата выдачи новому хозяину квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан погасить предыдущий хозяин квартиры.

Кроме оплаты за кап.ремонт.

Александр
Клиент, г. Радужный
Тоесть меня могут обязать даже после продажи оплатить долг несмотря на то что покупатель был ознакомлен что на квартире долг и сам обязался выплатить его?

Смотря в какой форме составлено обязательство о погашении задолженности.