Временный ввоз авто из Украины

Имею 2 гражданства России и Украины. Живу в России. Имею автомобиль в Украине,зарегистрированный там же и украинские права на право управления. Имею ли я право ездить в России с этим набором и как въезжать в Россию Правильно?

, Вячеслав, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Относительно возможности использования водительских прав ФЗ " Обезпасности дорожного движения " говорит следующее:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

(Пункт 13 относится к использованию автомобилей в предпринимательской деятельности).

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

То есть, Вы можете использовать водительское удостоверение при соблюдении указанных  требований закона.

Автомобиль, поскольку он зарегистрирован на территории другого государства, Вы вправе ввезти без уплаты пошлины в режиме временного ввоза на основании ст 264 Таможенного Кодекса Евразийского экономического Союза.  ПРи этом срок такого временного ввоза для граждан иностранного государства — 1год. То есть, в течение года Вы можете пользоваться автомобилем на территории РФ в режиме временного ввоза.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях

Если ВАм что-то непонятно из ответа, необязательно ставить орицательный отзыв. При том, что ничего нового, на что бы не был дан ответ, Вы дополнительно не сообщили. Как можете использовать водительское удостоверение — разъяснено. Как ввозить автомобиль — в режиме временного ввоза, поскольку он зарегистрирован на территории другого государства — разъяснено. Номера останутся прежние. Режим временного ввоза сможете продлевать в случае необходимости. Документы на таможне будете предъявлять те, которые у Вас уже имеются, никаких других не потребуется.

Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

По частям все понятно. Если гражданин Украины ввозит авто по украинским автомобильным документам-все ясно..  Непонятно как посмотрят работники российской таможни на то, что гражданин России ввозит авто по украинским автомобильным документам.